Das Team

Wir sind ein Team aus rund 35 kompetenten und engagierten Mitarbeitern - von der Frühbetreuung, über die Unterrichtszeit, das Mittagessen, die Lernzeit im Nachmittag, viele offene Spielangebote, unterschiedlichste AGs bis hin zur Ferienbetreuung und Schulwegbegleitung per Bahn und Bus. Uns trägt und inspiriert die gemeinsame Vision, dass das Spielfeld Schule für alle Beteiligten - Kinder, Lehrer, Betreuer und Eltern - ein erfolgreiches und begeistertes Gewinnerspiel ist.
Ganz nach dem Motto: "Stell Dir vor, es ist Schule und alle gehen gerne hin!"

  • Nicole Dier
    Nicole Dier
    Schulleitung / School principal, Teamteacher LG-D
  • Sabine Schneider
    Sabine Schneider
    Schulentwicklung / School development, Teamteacher LG-B
  • Katy Nowara
    Katy Nowara
    Geschäftsführung und Schulträger
  • Yvonne Melsheimer
    Yvonne Melsheimer
    Geschäftsführung und Schulträger
  • Christine Kaufmann
    Christine Kaufmann
    OGS-Leitung/Lernzeitkoordination
  • Heike Prinz
    Heike Prinz
    OGS-Leitung/Erziehungsberatung
  • Bärbel Nötzel
    Bärbel Nötzel
    Teamteacher Deutsch A
  • Melanie Langenbach-Dassler
    Melanie Langenbach-Dassler
    Teamteacher Englisch A
  • Katharina Hofmann
    Katharina Hofmann
    Elternzeit
  • Gabriella Leith
    Gabriella Leith
    Teamteacher Englisch B
  • Nadine Schmidt C
    Nadine Schmidt C
    Teamteacher Deutsch
  • Szandra Zeffer
    Szandra Zeffer
    Teamteacher Englisch C
  • Maria Lange
    Maria Lange
    Teamteacher Englisch D
  • Ingo Langenbeck
    Ingo Langenbeck
    Teamteacher Musik Deutsch
  • Kate Schmitt
    Kate Schmitt
    Teamteacher Musik Englisch
  • Alicia Hindriks
    Alicia Hindriks
    Teamteacher Religion und Lernbegleitung
  • Emir Vildic
    Emir Vildic
    Musik AG
  • Melissa Hesse
    Melissa Hesse
    (Früh-) Betreuung
  • Christine Eiletz
    Christine Eiletz
    (Früh-) Betreuung
  • Maria Fotiadis
    Maria Fotiadis
    Schulsekretariat/Betreuung
  • Ines Klingler
    Ines Klingler
    Lernbegleitung/Betreuung
  • Tim Malachowski
    Tim Malachowski
    Lern-/ Zugwegbegleitung
  • Tian Kass
    Tian Kass
    Lernbegleitung und Betreuung
  • Laetitia Prinz
    Laetitia Prinz
    Lernbegleitung/Betreuung
  • Juliane Ziehlke
    Juliane Ziehlke
    Lernbegleitung/Betreuung
  • Jack Davison
    Jack Davison
    Betreuung
  • Natascha Imbschweiler
    Natascha Imbschweiler
    Zugwegbegleitung
  • Helin Gündü
    Helin Gündü
    Zugwegbegleitung
  • Andrea Jung
    Andrea Jung
    Küchenfee
  • Dorothe Welker
    Dorothe Welker
    Küchenfee
  • Natalya Nikonorova
    Natalya Nikonorova
    Bundesfreiwilligendienst
  • Ulrike Krumm, Rudi Eiletz
    Ulrike Krumm, Rudi Eiletz
    Shuttlebus
  • Paul Jannik Bald
    Paul Jannik Bald
    EDV-Beauftragter/Betreuung
  • Yelena Dubrovskaya
    Yelena Dubrovskaya
    Aufräum- und Putzfee