Das Team

Wir sind ein Team aus 25 kompetenten und engagierten Mitarbeitern - von der Frühbetreuung, über die Unterrichtszeit, das Mittagessen, die Lernzeit im Nachmittag, viele offene Spielangebote, unterschiedlichste AG´s bis hin zur Ferienbetreuung und Schulwegbegleitung per Bahn und Bus. Uns trägt und inspiriert die gemeinsame Vision, dass das Spielfeld Schule für alle Beteiligten - Kinder, Lehrer, Betreuer und Eltern - ein erfolgreiches und begeistertes Gewinnerspiel ist.
Ganz nach dem Motto: "Stell Dir vor, es ist Schule und alle gehen gerne hin!"

  • Ulli Kretzer
    Ulli Kretzer
    Rektor
  • Katy Nowara
    Katy Nowara
    Geschäftsführung und Schulträger
  • Yvonne Melsheimer
    Yvonne Melsheimer
    Geschäftsführung und Schulträger
  • Christine Kaufmann
    Christine Kaufmann
    OGS-Leitung/Lernzeitkoordination
  • Bärbel Wohlfarth
    Bärbel Wohlfarth
    Teamteacher Deutsch
  • Melanie Langenbach-Dassler
    Melanie Langenbach-Dassler
    Teamteacher englisch
  • Katharina Hofmann
    Katharina Hofmann
    Teamteacher deutsch
  • Nadine Schmidt
    Nadine Schmidt
    Teamteacher deutsch
  • Maria Lange
    Maria Lange
    Teamteacher englisch
  • Ingo Langenbeck
    Ingo Langenbeck
    Teamteacher Musik
  • Szandra Zeffer
    Szandra Zeffer
    Teamteacher englisch
  • Alicia Hindriks
    Alicia Hindriks
    Religionslehrerin und Lernbegleitung
  • Andrea Jung
    Andrea Jung
    Küchenfee
  • Christine Eiletz
    Christine Eiletz
    (Früh-) Betreuung
  • Maria Fotiadis
    Maria Fotiadis
    Assistenz der Geschäftführung und (Früh-)Betreuung
  • Heike Prinz
    Heike Prinz
    Betreuung und Erziehungsberatung
  • Ines Klingler
    Ines Klingler
    Lernbegleitung und Betreuung
  • Maria Klein
    Maria Klein
    Lern-/Zugwegbegleitung
  • Mustafa Cetin
    Mustafa Cetin
    Lern-/Zugwegbegleitung
  • Julia Muhametov
    Julia Muhametov
    Lernbegleitung und Betreuung
  • Tim Malachowski
    Tim Malachowski
    Lern-/ Zugwegbegleitung
  • Tian Kass
    Tian Kass
    Lernbegleitung und Betreuung
  • Laetitia Prinz
    Laetitia Prinz
    Lernbegleitung und Betreuung
  • Juliane Ziehlke
    Juliane Ziehlke
    Lernbegleitung und Betreuung
  • Paul Jannik Bald
    Paul Jannik Bald
    Betreuung
  • Ulrike Krumm, Rudi Eiletz
    Ulrike Krumm, Rudi Eiletz
    Shuttlebus
  • Yelena Dubrovskaya
    Yelena Dubrovskaya
    Aufräum- und Putzfee
  • Nicole Dier
    Nicole Dier
    Teamteacher deutsch
  • Lisa Friesenhagen
    Lisa Friesenhagen
    Teamteacher deutsch
  • Sarah Strauch
    Sarah Strauch
    Lernbegleitung
  • Johanna Schmitz
    Johanna Schmitz
    Lern-/Schulwegbegleitung
  • Natascha Imbschweiler
    Natascha Imbschweiler
    Schulwegbegleitung
  • Dorothee Welker
    Dorothee Welker
    Küchenfee